Сотрудники линейного управления в аэропорту Шереметьево Управления на транспорте по Центральному федеральному округу сделали запись горящего лайнера Sukhoi Superjet 100, а затем разослали ее в мессенджерах - об этом заявили в МВД России по итогам служебной проверки. С ее итогами ознакомился депутат Госдумы Андрей Альшевских, который ранее обращался в министерство с запросом, пишет "Фонтанка".

"Вот и выяснилось, от кого в Интернет утекли записи катастрофы "Суперджета" с камер наблюдения "Шереметьево". Получив мой запрос, МВД установило, что съемку распространили по знакомым два капитана полиции", – написал единоросс в своем Facebook 19 июня, опубликовав в качестве доказательства своих слов ответ от МВД, отмечает издание. 

Проверка министерства показала, что два капитана полиции, Вишняков и Кудашов, снимали происходящее, после чего Вишняков через WhatsApp разослал видео горящего самолета своим друзьям, через которых запись оказалась в Интернете, чем "вызвала широкий общественный резонанс с негативными последствиями". "Данный поступок противоречит требованиям, предъявляемым к профессиональному поведению и нравственно-этическим основам служебной деятельности в правоохранительных органах", – резюмируется в ответе МВД. В итоге один сотрудник полиции был уволен, а второй отделался дисциплинарным взысканием, говорится в документе.

Напомним, 5 мая после взлета из Шереметьево самолёт "Сухой Суперджет 100" RA-89098 рейса "Аэрофлота" SU1492 из Шереметьево в Мурманск попал в грозовую облачность и совершил аварийную посадку спустя некоторое время после вылета. Разрешение на возвращение командир экипажа запросил из-за технической неисправности. Во время посадки у лайнера подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Огонь перекинулся на фюзеляж. На борту в этот момент находились 78 человек, включая пять членов экипажа, 41 из них погиб.

12 июня Комиссия по расследованию авиакатастрофы опубликовала предварительный отчёт, где отмечалось, что при осмотре самолета были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии.