Госдума согласилась с необходимостью освободить региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами от налога на добавленную стоимость (НДС). Соответствующий законопроект принят в первом чтении 18 июня. 

Право устанавливать нулевую ставку налога на прибыль для региональных операторов, как сообщает ТАСС, предоставляется для стимулирования предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления и вовлечения их в хозяйственный оборот субъектам федерации.

Региональные операторы по обращению с бытовым мусором заработали в России с 1 января 2019 года в рамках "мусорной" реформы отрасли обращения с отходами.Они отвечают за сбор и транспортировку мусора от места накопления до точки утилизации, захоронения или обезвреживания. Пока такой статус получили около 250 компаний в 70 субъектах РФ.

В Ленобласти переход на новую схему начался с Приозерского района, 1 июня к реализации присоединился Выборгский. При этом тарифная политика оператора до сих пор обсуждается. Так, в мае губернатора Ленобласти Александр Дрозденко задумался о снижении тарифа на вывоз мусора. В Петербурге реформа пока не стартовала, там не смогли выбрать регионального оператора.