Пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет может быть увеличено до уровня прожиточного минимума в регионе. Оно будет выдаваться не всем, а нуждающимся, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании 18 июня.

Вначале Медведев напомнил об анахронизме - пособии в 50 рублей, которое выплачивается семьям с детьми от полутора до трех лет. Выплату ввели в 1994 году как временную, но с тех пор не меняли. И "её размер вызывает у людей только недоумение и обиду". 

"Предложения заключаются в том, чтобы компенсационные выплаты на ребёнка от полутора до трёх лет установить в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчёта (мы сейчас об этом поговорим), – по трудоспособному населению", - заявил Медведев.

По его словам, необходимо определить механизм таких выплат, чтобы он был эффективным,  но не создавал каких-то дополнительных проблем – регионам в том числе.

"У нас свыше 2 миллионов человек (2,212 миллиона) получают пособие на детей до полутора лет в размере регионального прожиточного минимума на ребёнка. Пособие по уходу за ребёнком (эти самые 50 рублей) платят приблизительно 1 миллиону 800 тысячам человек. Суммарно на эти выплаты государство выделяет в год около 1,5 млрд рублей", - напомнил Медведев.