Конституционный суд РФ  в открытом заседании 18 июня провозгласил постановление о проверке положений закона о митингах, обязывающих организаторов уведомлять администрацию о мерах безопасности для участников акций. Судьи пришли к выводу, что противоречий Основному закону в нормах нет.

В КС, как сообщает "Фонтанка", обратился общественный активист из Иркутска Валерий Тетерин. В прошлом году ему отказали в согласовании акций, признавая, что организаторы недостаточно думают о безопасности мероприятий - активист прописывал  в уведомлениях телефоны полиции и скорой как формы и методы поддержания порядка.

В Конституционном суде напомнили, что власти следует делать всё зависящее, чтобы мирные мероприятия проходили в том месте и в то время, которое указал организатор, а не искать предлоги для отказа. Попытки перекинуть на организаторов обязанности, которые входят в компетенцию органов власти, закону не соответствуют.

Судебные решения по делу Валерия Тетерина подлежат пересмотру с учётом смысла положений закона о митингах.

Справка:

Поправки в закон "О митингах" внесли через четыре дня после Болотной, и они неоднократно оспаривались. Успешным фактически было только обращение петербургского антифашиста Андрея Якимова. После его обращения в 2014  году Конституционный суд дал россиянам возможность проводить шествия во время затяжных новогодних праздников.