Областной драматический театр "На Литейном" в честь 110-летия получил подарок от правительства Ленинградской области - реставрацию на 30 млн рублей и автобус для гастролей.

Сертификат на покупку грузо-пассажирского транспорта труппе театра вручил губернатор Ленинградской области.

"Мы прожили непростой период, когда спорили, каким должен быть театр — столичным петербургским или областным. И дело даже не в деньгах и в субсидиях, а в определенных взаимоотношениях, которые должны были установить власти и театральный коллектив. Сегодня вы являетесь любимым театром и Санкт-Петербурга,  и Ленинградской области. И делиться на территории и границы не надо. У искусства нет границ, ни политических, ни территориальных", — отметил Дрозденко.

Дрозд в театре.jpg пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Напомним, что в 2016 году ведущий театр, находящийся в юрисдикции Ленобласти,  боролся за переход под крыло комитета по культуре Петербурга. Артисты даже выходили с митингами на Марсово поле. Однако в итоге все сошло на нет.

Справка

Областной драматический театр "На Литейном" был образован в 1909 году на месте манежа графа Шереметьева в Санкт-Петербурге и назывался "Литейный театр".  Ежегодно театр "На Литейном" дает более 100 гастролей по Ленинградской области, выезжая в самые отдаленные поселения региона. Театр "На Литейном" отмечен Государственной премией РФ за спектакль "Лес". Дважды лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".