Банка жидкого металла из гаража вызвала в садоводство спасателей, полицию и администрацию Кировского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 16 июня в экстренные службы Кировского района Ленобласти обратился владелец участка в садоводстве "Колпинец", расположенного в массиве "Грибное" недалеко от платформы "11 километр". Мужчина убирал гараж и нашёл стеклянную двухлитровую банку с ртутью. Дачник взвесил ёмкость. Весы показали, что в банке находится 5 килограммов жидкого металла.

Вызванные на место представители экстренных служб, полицейские и сотрудники кировской администрации подтвердили подозрения дачника.

Случай обнаружения ртути не первый в 2019 году в Кировском районе Ленинградской области. В начале апреля в квартире пятиэтажного дома на улице Набережной в Кировске молодая семья с маленьким ребёнком при вскрытии полов также увидела шарики ртути. Они буквально сочились из бетонного перекрытия.

Напомним, ртуть, согласно периодической системе химических элементов Дмитрия Менделеева, представляет собой тяжелую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты.