В пригороде Санкт-Петербурга завершилось тактико-специальное учение с медицинскими и авиационными подразделениями Западного военного округа, в ходе которого отрабатывалась авиамедицинская эвакуация военнослужащих, раненных в ходе боевых действий.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, военные медики совместно с лётчиками отработали алгоритмы эвакуации пострадавших военнослужащих в различных условиях и при разных видах травм и ранений. Это позволило почти на треть сократить временной норматив от получения бойцом ранения на поле боя до его доставки на операционный стол военного госпиталя.

Фото: пресс-служба ЗВО

В ходе учения личный состав филиала окружного военного клинического госпиталя развернул на аэродроме полевой госпиталь, по форме напоминающий двойной крест, в составе приёмного, перевязочного, хирургического, реанимационного отделений со всей необходимой инфраструктурой. Экипажи вертолётов Ми-8, оборудованные реанимационными модулями, осуществляли вывоз из района условных боевых действий пострадавших, которых встречали врачебные бригады госпиталя. "Раненых" доставляли в операционные, где проходили операции, в том числе с применением телемедицины, соединившей полевой госпиталь с военными врачами в Москве и Санкт-Петербурге.

В учении приняли участие около 500 военнослужащих ЗВО и до 60 единиц военной техники. С опытом проведения авиамедицинской эвакуации ознакомились иностранные военные специалисты, проходящие обучение в военных вузах Минобороны РФ.