Юридические основания для приостановки или отмены проекта газопровода "Северный поток-2" отсутствуют, - заявил в интервью "Российской газете" замсекретаря Совета безопасности Александр Венедиктов.

По его словам, проект полностью соответствует нормам международного морского и экологического права, Третьего энергетического пакета, финских, шведских, датских и немецких законов.

Именно поэтому, как считает Венедиктов, противники "Северного потока-2" используют средства борьбы, лежащие вне правового поля. При этом партнеры России имеют экономическую заинтересованность в газопроводе.

Так, по данным консалтингового агентства "Артур Литтл", проект принесет немногим менее 10 миллиардов евро и рабочие места более чем для 57 тысяч человек, из которых почти 4 миллиарда евро и 24 тысячи рабочих мест достанутся Германии. Финляндия, Дания, Швеция, Нидерланды, Норвегия, Италия, Великобритания также получат хороший экономический импульс.

"Кстати говоря, мотивация противников "Северного потока - 2" также экономическая. Перспектива появления мощного конкурента на рынке "голубого топлива" пугает ряд влиятельных энергетических корпораций, тем более что сжиженный газ, предлагаемый ими в качестве альтернативы нашему, выше по цене примерно на 30 процентов", - отметил Венедиктов.

Напомним, что проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год.
 
Против реализации проекта выступают Украина, США и ряд европейских стран.
 
Президент России Владимир Путин на экономическом форуме 7 июня заявил, что противники газопровода - это люди, привыкшие к вседозволенности и к тому, что по счетам платят другие.