Сотрудники третьего батальона УГИБДД, присматривающие за кольцом вокруг Петербурга, вдумчиво провели угонщика до его товарищей и задержали всех троих. Два брата из Казахстана и житель Брянщины не успели понять, что произошло, когда на руках щёлкнули браслеты, но за бензин честно расплатились.   

Как стало известно 47news, вечером 12 июня в Управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти поступила информация о том, что по КАД от Таллинского шоссе двигается угнанный автомобиль KIA Soul с госномерами республики Татарстан. Два экипажа отдельного батальона №3, работающего на кольцевой, выдвинулись на указанный участок. Спустя некоторое время на съезде с развязки КАД на Московское шоссе полицейские заметили искомую машину. В какой-то момент сотрудники ГИБДД обратили внимание, что ведомый автомобиль стали сопровождать KIA Sportage и Kia Rio.

Все три машины заехали на заправку "Газпром нефть" на Московском шоссе. Водители вышли и стали разговаривать. К этому моменту уже стало понятно, что две присоединившиеся Kia также в угоне - госномера и марки машин были оперативно проверены.

Когда мужчины закончили беседу, один из них сел за руль и выехал с АЗС. Препятствовать ему не стали, но один из экипажей последовал за ним и остановил якобы для проверки документов. Сидевший за рулём, как говорят, признаков тревоги не подавал. Как потом выяснилось, документы на автомобиль были уже лукаво выправлены. Водителя пригласили в полицейский автомобиль, где на его руках щёлкнули наручники.   

Тем временем с заправки попытался выехать второй сопровождавший Kia. Его заблокировали и задержали. Одновременно, с помощью прибывшего подкрепления, задержали и того шофёра, с которого всё начиналось. Без сомнения, такой переполох надолго запомнится сотрудникам заправки.  

По данным 47news, KIA Soul управлял 42-летний, ранее не судимый, житель Брянской области. Машина была угнана в конце мая с территории Московского района Петербурга, а принадлежит жителю Татарстана. Баранку Kia Rio крутил 32-летний гражданин Казахстана. Он тоже до этого случая в поле зрения полиции не попадал. Автомобиль был украден в начале мая в Невском районе города. А KIA Sportage стащили у дамы из Всеволожска. За его рулём сидел 40-летний житель Казахстана, по всей видимости, брат уже упоминавшегося гражданина этой страны.  

Все трое задержаны в рамках возбуждённых уголовных дел по статье "кража". Кстати, за бензин водитель KIA Soul честно расплатился.