На проспекте Академика Сахарова в столице 1600 человек митинговали за проверку дела журналиста Ивана Голунова и ослабление наказания по 228-й статье УК РФ о приобретении и хранении наркотиков. На этот раз, в отличие от митинга 12 июня, обошлось без задержаний. А сама акция была согласованной.

Заявку  в мэрию Москвы на 16 июня подали председатель Союза журналистов столицы Павел Гусев, редактор RT Екатерина Винокурова и глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Собрание началось в 13:00 и завершилось около трех часов дня. Сам журналист, имя которого в заявке упоминали организаторы, на митинг не пришел. К слову, само название акции пришлось изменить. После того, как с Голунова сняли обвинения и выпустили из-под домашнего ареста, лозунг сменился на "Закон и справедливость для всех". По предварительным данным, встреча прошла мирно, обошлось без задержаний.

Собравшиеся приняли резолюцию о тщательной проверке дела Ивана Голунова и последующего наказания виновных. Кроме того, авторы намерены добиваться изменений в 228-ю статью УК РФ о приобретении и хранении наркотиков и пересмотра дел по этой статье, в которых фигурантами оказались журналисты, общественные деятели и гражданские активисты. В Росгвардию и Генпрокуратуру отправят предложение разработать регламент работы силовиков с журналистами во время массовых акций. В том числе несогласованных.

Отметим, сегодняшняя акция в центре Москвы вызвала неоднозначную реакцию. В частности, журналист Илья Азар назвал ее "митингом-спойлером".

"Если коротко, то митинг 16 июня - это фейк, симулякр, подстава, перехват повестки и имитация ответа на искреннее "народное возмущение". Единственная цель его объявления была в том, чтобы снизить массовость марша 12 июня", - написал Азар на странице в Facebook.

Напомним, в День России, 12 июня, сразу в нескольких городах России состоялись акции в поддержку журналиста Ивана Голунова. В Петербурге во время флешмоба прохожим раздавали газеты, это не вызвало вопросов у правоохранительных органов. В Москве же во время не согласованной с властями акции задержали больше 500 человек. В некоторых случаях сотрудники правоохранительных органах проявляли немотивированную жесткость. Резонанс был таким, что на следующий день пресс-секретарь президента России заявил, что о фактах слышали даже в Кремле.

Справка:

Журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова задержали 7 июня по подозрению в хранении и сбыте наркотиков. С самого начала у коллег и знакомых репортера появилось много вопросов. В частности, в качестве фото из квартиры журналиста полицейские опубликовали снимки из другого места. Сам Иван Голунов утверждал, что наркотики подбросили, чтобы помешать расследованию о коррупции в столичном похоронном бизнесе. Активисты организовали сбор подписей в поддержку Голунова, пикеты проходили в России и за рубежом. "За" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. В четверг, 11 июня, глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении Голунова решено прекратить. В тот же день Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные с  задержанием журналиста Ивана Голунова и нарушением его прав.