Следователи задержали еще 12 человек по делу о массовой драке между жителями села Чемодановка и представителями цыганской диаспоры в Пензенской области. Среди задержанных, по данным СК, есть подозреваемый в убийстве 34-летнего местного жителя. Всего на данный момент задержано 15 человек.

Как сообщили 16 июня в пресс-службе Следственного комитета, вместе с оперативниками МВД и ФСБ удалось задержать 12 жителей села Чемодановка. В зависимости от роли и степени участия каждого в конфликте, который привел к убийству 34-летнего мужчины, им предъявят обвинение. Этническая принадлежность задержанных не уточняется.

Одновременно следователи допрашивают очевидцев и выясняют детали произошедшего.

Ранее по подозрению в убийстве в Пензенской области СК задержал троих мужчин. Двоих арестовали, третьему продлили срок задержания до 72 часов. Врачи выдадут заключение о его здоровье и возможности пребывания под стражей. По данным Следственного комитета, задержанные признали, что участвовали в массовой драке в Чемодановке.

Всего в рамках расследования, по данным ТАСС, в полицию доставили 174 человека. По поручению главы СК России Александра Бастрыкина уголовное дело передали в главное следственное управление.

Напомним, конфликт произошел поздно вечером 13 июня между русским и цыганским населением села в Пензенской области. Во время массовой драки пострадали пять человек, один из них скончался в больнице. После случившегося возбудили уголовные дела по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30 и пунктам "а, ж, и" части 2 статьи  105 УК РФ (покушения на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Жители Чемодановки после случившегося выходили на массовый митинг и перекрывали трассу М-5 "Урал". В акциях участвовали полторы тысячи человек. Кроме того, в соседних с Чемодановкой населенных пунктах произошли ЧП, которые местные жители связывают с массовой дракой. Так, по данным "Фонтанки", вечером 15 июня в селе Лопатки сгорели постройки цыган. Огонь охватил срубовый дом и деревянные сараи, никто не пострадал.