В Таиланде объявили эпидемию лихорадки денге, сообщает Роспотребнадзор. Туристам напоминают о профилактике. 
 
Как сообщается на сайте ведомства, число случаев этой лихорадки в Таиланде более чем 2 раза превысило показатели за последние 5 лет - таковы данные департамента по контролю за заболеваниями Министерства здравоохранения королевства. С начала года заболели около 30 тысяч человек, более 40 человек погибли. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в центральных и северо-восточных районах страны.

Лихорадка денге относится к инфекциям, распространенным в странах с жарким влажным климатом. Передается через укус переносчиков - комаров, которые могут заражаться от больных людей или животных. Заболевание проявляется высокой температурой тела, интоксикацией, высыпаниями, при тяжелом течении – геморрагическим синдромом.

В отсутствие переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Вакцины против лихорадки денге нет, лечение проводится симптоматическими средствами, отмечает Роспотребнадзор.

"Власти принимают необходимые меры по сдерживанию инфекции, но обращают внимание на сложности борьбы с комарами... Роспотребнадзором усилен санитарно – карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за возвращающимися гражданами из Таиланда", - отмечается в сообщении.

Для защиты от укусов насекомых Роспотребнадзор рекомендует носить одежду, которая будет максимально закрывать тело, а также применять репелленты и инсектициды и обязательно вешать противомоскитные сетки на окна и двери. Если после возвращения из страны пребывания турист почувствует ухудшения состояния здоровья - следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.
 
Меры предосторожности следует предпринимать всем туристам - напомним, к слову, накануне стало известно, что в их числе отныне могут быть и сотрудники российской полиции. Глава МВД Владимир Колокольцев разрешил им отдыхать в Турции и Таиланде. На этих пляжах полицейским было запрещено загорать со времён покорения Крыма 2014 года.