Знаменитый итальянский режиссер театра и кино Франко Дзеффирелли скончался в своем доме в Риме 15 июня в возрасте 96 лет после долгой болезни. Как сообщает La Repubblica, он будет похоронен в родной Флоренции, где он появился на свет. Похороны пройдут в понедельник.

Классик театра и кино, Дзеффирелли снял такие фильмы как "Укрощение строптивой" (1967) с Элизабет Тейлор, "ту самую" "эталонную" версию фильма "Ромео и Джульетта" (1968), на которые равнялись потом все другие мастера и которая получила два "Оскара" и три "Золотых глобуса", "Гамлета" с Мелом Гибсоном (1990), "Каллас навсегда" (2002). Его постановки опер для театра Ла Скала, Королевского театра в Лондоне, Метрополитен-оперы в Нью-Йорке и других ведущих театрах мира – золотой фонд музыкального театра, азбука, на которой воспитывают режиссеров и критиков во многих странах мира, отмечает "Фонтанка".

Дзеффирелли был великим офицером ордена "За заслуги перед Итальянской республикой" и Почетным Рыцарем-командором ордена Британской империи – первым из итальянских граждан.