Соединённым Штатам необходимо выработать стратегию по "сдерживанию агрессии со стороны России" в Балтийском регионе, утверждается в законопроекте, внесённом в конгресс США.

Согласно документу, фрагменты которого приводит RT, "США должны возглавить многосторонние усилия по выработке стратегии, направленной на укрепление сотрудничества с Литвой, Латвией, Эстонией, союзниками по НАТО и другими региональными партнёрами с целью сдерживания агрессии со стороны Российской Федерации в Балтийском регионе".

Как отмечается в новом американском законопроекте, Россия якобы пытается ослабить Североатлантический альянс и воссоздать сферу своего влияния в Европе, используя давление, запугивание и открытую агрессию. А потому автор документа - член палаты представителей от Республиканской партии Майкл Конэуэй из штата Техас - считает сдерживание такой "российской агрессии" критически важным для трансатлантической безопасности.

По его мнению, РФ постоянно наращивает военную мощь в Западном военном округе и Калининграде, чем "угрожает миру и стабильности на континенте". При этом Эстония, Латвия и Литва "особенно уязвимы".

"США должны изучить возможность предоставления странам Балтийского региона подвижных зенитно-ракетных комплексов дальнего действия", — говорится в документе.

На сегодняшний день государства Прибалтики обладают лишь системами противовоздушной обороны малого радиуса действия.

В случае одобрения законопроекта министр обороны США должен провести оценку военных потребностей стран Прибалтики. Вслед за этим предполагается разработать меры по увеличению ротационного присутствия и готовности американских или натовских войск.