Госавтоинспекция хочет внедрить первичный экспресс-тест, который не носит процессуального характера и не является окончательным, но дает показание к проведению полноценного медосвидетельствования автомобилиста, пишут в субботу "Известия".

Сейчас инспектору, для того чтобы попросить водителя пройти тест на алкоголь с помощью сертифицированного алкотестера или отправить на обследование к врачам-наркологам, необходимо самостоятельно заметить опьянение. Характерный запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, несвязная речь, покраснение или, наоборот, бледность кожных покровов лица, подозрительное поведение, дисгармонирующее с ситуацией, — всё это служит поводом для проведения довольно длительного по времени медосвидетельствования. Новый же промежуточный экспресс-тест призван исключить субъективную оценку инспектором ГИБДД. Никаких понятых и видеосъемки в момент теста не будет, фактически это процедура нужна только инспектору ДПС, чтобы снять или подтвердить свои подозрения. Автомобилист вправе отказаться от этих анализов, что не повлечет за собой никаких административных наказаний. Однако это не помешает инспектору предложить водителю пройти полноценный анализ выдыхаемого воздуха с помощью сертифицированного прибора (выдохнуть воздух в алкотестер) на выявления алкогольного опьянения или пройти осмотр у врача-нарколога.

Как и в случае с освидетельствованием у врача, экспресс-прибор выявляет в выдыхаемом воздухе этанол, и если допустимая норма — не более 0,16 мг на литр — будет превышена, аппарат покажет положительный результат. Но куда более важно то, что прибор позволит на месте определить по слюне, употреблял ли человек наркотики (каннабиоиды, опиаты, кокаин и т.д.) или нет. Для этого водителю предложат плюнуть в специальный контейнер прибора, после чего в течение 1–2 минут будет получен результат. Как и в случае с алкоголем, если тест положительный, водителя направят к наркологу, где уже придется сдавать на анализ мочу.

"Применение указанных средств позволит минимизировать субъективный подход в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению при этом числа конфликтных ситуаций, а также исключить необоснованные процедуры освидетельствования", — говорится в сообщении МВД.