Суд оставил под арестом полицейского из Кировского района Ленобласти. Пока в деле лишь показания неоднократно судимого, отбывающего очередной срок.  

Как стало известно 47news, 13 июня Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство Следственного комитета Ленобласти о продлении меры пресечения в виде ареста для 29-летнего капитана полиции Александра Медведева из ОМВД по Кировскому району Ленобласти. Под стражей он пробудет до 13 августа. Гособвинитель ходатайство следователя дежурно поддержал.

Материалы рассматривались Приморским судом по месту нахождения следственного органа. Это произошло после передачи уголовного дела из Кировска в СК Ленобласти. Полицейский обвиняется во взятке.

Как сообщил 47news адвокат арестованного Сергей Литвинцев, в деле по-прежнему только показания одного человека, бывшего осведомителем. "Решение о продлении ареста противозаконно. Суд занял обвинительную позицию, что не соответствует предназначению суда в принципе", - считает защитник. По его словам, судья мало того, что не дала ему закончить выступление, но и довела до слёз свидетеля защиты - супругу Медведева.       

Напомним, что капитана полиции Александра Медведева сотрудники ФСБ задержали 14 марта в посёлке Мга Кировского района Ленинградской области. По словам оперативника, от него требовали показания на начальника угрозыска Евгения Лузгина и замначальника полиции Станислава Цыганова. Их хотели видеть взяточниками. На самого Медведева показания контрразведчикам дал 60-летний неоднократно судимый житель Кировска Синичкин, официально оформленный осведомителем полиции. Его подозревали в торговле и употреблении наркотиков. Он заявил, что ежемесячно платил полицейскому 20 тысяч. Сегодня бывалый мужчина отсиживает очередной срок.    

Добавим также, что оперативным сопровождением расследования уголовного дела Медведева занимаются оперативники межрайонного Киришского отдела УФСБ, базирующегося в Тосно. Не секрет, что сотрудники этого отдела недавно стали медийными. Как сообщал 47news, 19 февраля Военное следственное управление по Западному военному округу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. По делу проходят неустановленные сотрудники ФСБ, пытавшие при задержании тосненских полицейских.