Присяжные отнеслись снисходительно к полковнику УФСИН, которого обвиняли в подстрекательстве к убийству подчиненного, курировавшего строительство "Новых Крестов". 47news вспомнил о других громких оправдательных вердиктах и заметил тенденцию - чем тяжелее обвинение, тем больше подсудимого выручают обыватели.   

Как стало известно 47news, вечером 14 июня в Ленинградском областном суде коллегия присяжных оправдала бывшего замначальника УФСИН Сергея Мойсеенко. Его обвиняли в подстрекательстве к убийству куратора строительства "Новых Крестов" — сотрудника регионального управления ФСИН России Николая Чернова, застреленного во Всеволожском районе 2 марта 2017 года. Мнения присяжных о виновности Мойсеенко разделились поровну 6:6. При такой диспозиции вердикт выносится в пользу подсудимого. Ранее Мойсеенко заявил присяжным, что к убийству не причастен.

Примечательно, что прораба  Сабира Садыкова, обвинявшегося в убийстве Чернова, суд ранее приговорил к девяти годам колонии строгого режима. Известно, что он пошёл на сделку со следствием. В суде было доказано, что в конце 2016 года к Садыкову обратился его знакомый Мойсеенко и предложил убить своего подчиненного.

Отметим, что это уже не первый резонансный процесс с участием присяжных, который заканчивается оправдательным приговором.

Так, Александр Курьяков по прозвищу Лось оказался единственным в стране, кто получил обвинение по части четвёртой статьи 210 "организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии". Курьякову и его группе вменялись семь убийств за период с 1994 по 2012 год и семь преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе в Германии и Финляндии. В октябре 2018 года коллегия присяжных ответила на 108 вопросов и оправдала Лося почти по всем пунктам

Подполковнику транспортной полиции из Гатчины Дмитрию Изотову вменяли сбыт наркотиков организованной группой. Полицейского арестовали в марте 2017 года. Кстати, в транзитной камере старых "Крестов" он успел посидеть с заместителем руководителя службы судебных приставов Ленобласти Станиславом Румянцевым. В марте нынешнего года Изотов также был оправдан присяжными.

В начале апреля 2016 года суд арестовал Геннадия Левинского, Аркадия Насимовича и Алексея Геворкяна. Их подозревали в налёте и расстреле бойцов-инкассаторов ОМОН в Мурино в конце 2015 года. Несмотря на собранные доказательства, в январе 2019 присяжные оправдали троицу за непричастностью. Для понимания, их обвиняли в убийстве, покушении на убийство, создании вооруженной группы, разбое, незаконном приобретении оружия и махинациях с номерами машин. Справедливости ради отметим, что в конце мая Верховный суд направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, что присяжные - это обычные граждане. Их задача на основе представленных доказательств решить, было ли совершено преступление и виновен ли подсудимый.

Возвращаясь к Мойсеенко, скажем, что после выхода из здания суда он был задержан по другому делу. В ближайшее время ему, скорее всего, будет предъявлено обвинение в получении взятки размером 350 млн. Дело также касается нарушений при строительстве "Новых Крестов" .