Зрители, которые не попали на спектакль или выставку в музее из-за собственной болезни или смерти близкого родственника, смогут вернуть полную стоимость билета при подтверждении этих причин документально. Соответствующие поправки, как рассказала глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, внесены ко второму чтению законопроекта о борьбе с "билетной мафией", передает РИА Новости
 
Проект закона был внесен в Госдуму правительством осенью 2018 года после скандальной ситуации вокруг продажи билетов в МХТ имени Чехова в начале мая 2018 года и принят в первом чтении в январе 2019-го, отмечает информагентство.  Правительство предлагает запретить продажу билетов по цене выше стоимости, указанной на билете, а также предусмотреть норму, в соответствии с которой реализацией билетов наряду с организацией культуры могут заниматься только уполномоченные такой организацией лица на основании соответствующего договора. При этом уполномоченные лица могут взимать плату за оказание покупателю сопутствующих услуг, но их стоимость не должна составлять 10% от стоимости билета.
 
"Введена норма о том, что в случае вынужденного отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия в связи с болезнью посетителя, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, посетителю возмещается полная стоимость билета в соответствии с правилами и условиями, установленными правительством Российской Федерации", - рассказала Ямпольская, слова которой приводит РИА.
 
Также уточнено положение законопроекта о возврате полной стоимости билета на зрелищное мероприятие в случае его отмены, замены или переноса. Теперь уполномоченное лицо обязано будет вернуть полную стоимость билета в случае, если такая обязанность предусмотрена в договоре с организацией исполнительских искусств или музеем. При этом организациям будет предоставлено право при возврате билета предложить зрителю посетить мероприятие в другое время или другое зрелищное мероприятие.
 
Кроме того, по словам Ямпольской, законопроект дополнен "очень важной императивной нормой" - реализация билетов, абонементов и экскурсионных путевок по цене, превышающей указанную в них цену, не допускается.