Деньги будущих пенсионеров хотят инвестировать в ветряные станции. С такой идеей "Роснано" обратилось в Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). Как в пятницу пишут "Известия", там уже поддержали инициативу.

НПФ предложили вложить средства будущих пенсионеров в строительство ветряных электростанций. С такой инициативой выступила компания "Роснано". Фонды видят в этом высокий потенциал, как и в целом в капиталовложениях в "зеленую" энергетику, говорится в ответном письме главы АНПФ Сергея Белякова в "Роснано".

Фонд развития ветроэнергетики, основанный компанией, планирует построить и ввести в эксплуатацию к 2024 году в нескольких регионах России 15–20 ветропарков общей мощностью до 1,8 ГВт. Организационно-правовая форма фонда — инвестиционное товарищество. Сегодня у НПФ на законодательном уровне есть ряд ограничений для участия в инвестиционных товариществах. Беляков в письме в "Роснано" отметил, что для инвестиций НПФ в подобные проекты необходимо на законодательном уровне установить возможный объем вложений как за счет пенсионных резервов, так и за счет накоплений. В случае урегулирования всех вопросов АНПФ готова вернуться к обсуждению конкретных параметров участия в этом проекте.

"Зеленые" проекты, которые финансируются на средства НПФ, уже есть, например, в области переработки твердых бытовых отходов, сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его мнению, вложение пенсионных средств в "зеленую" энергетику — перспективное направление, которое будет поддерживаться государством и обеспечено высокой гарантией. Аксаков рассказал, что депутатский корпус готов оказать законодательную поддержку для возможности вложения средств НПФ в экологичные проекты. Более того, расширение возможности частных фондов для инвестирования обсуждают давно, и в первой очереди стоят "зеленые" активы. Однако до конца года этот вопрос вряд ли будет решен, поскольку основное внимание государства и депутатов будет сконцентрировано на новой концепции индивидуального пенсионного капитала.