Расположенный в Гатчине "Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова" (ПИЯФ) получит почти 9 млрд рублей на техническое перевооружение в рамках национального проекта "Наука".

Как сообщается на сайте правительства России, постановление о выделении из федерального бюджета субсидии в 8,9 млрд рублей на создание приборной базы реакторного комплекса "ПИК" Петербургского института ядерной физики им Константинова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" было подписано 31 мая. Субсидия предоставляется в пятилетний период с 2019 по 2024 год. Деньги выделяются в рамках федерального проекта "Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации" национального проекта "Наука".

Реактор ПИК с проектной мощностью 100 мегаватт предназначен для проведения исследований в области физики фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, физики конденсированного состояния, материаловедения, молекулярной биофизики, производства изотопов. Строительство комплекса на территории института в Гатчине началось в 1976 году и известно как один из старейших российских долгостроев. В феврале 2019 года о ядерном реакторе в Гатчине рассказал в своем ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин. А в марте президент встретился с директором НИЦ "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком. После того, как Ковальчук рассказал Путину о реакторе ПИК, президент попросил директора присмотреть, чтобы "финансирование ритмично осуществлялось".