Желание поскорее присвоить адрес земельному участку сопровождалось "благодарностью" - а в итоге обернулось уголовным делом и штрафом в миллион, сообщили 47news в прокуратуре Ленобласти.

Как сообщили 13 июня в надзорном ведомстве, было установлено, что член правления садоводства "Приветное" 16 апреля 2019 года передал взятку - 5 тысяч рублей - сотруднику администрации Полянского сельского поселения. Произошло это в одном из кабинетов здания администрации. Как выяснила прокуратура, целью было ускорить процедуру присвоения адреса земельному участку СНТ. Действовал представитель дачников при этом, как отмечается в сообщении ведомства, "на основании доверенности от имени и в интересах СНТ "Приветное".

Однако попытка была разоблачена, а итогом стало возбуждение дела по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Садоводству назначен штаф в размере 1 млн рублей. Кроме того, Выборгская горпрокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования - по результатам возбуждено уголовное дело о мелком взяточничестве.