Эстония собирается отказаться от российской электроэнергии  - на июньском заседании Совета ЕС должна быть подписана "дорожная карта" синхронизации электросистем с ЕС и отсоединения их от России, передает "Интерфакс".

"Конечно, ключевую роль сыграла позиция Европейской комиссии, что синхронизация является для них приоритетным проектом, отвечающим интересам всей Европы. Поэтому мы уже получили и можем рассчитывать и в будущем на заметную финансовую поддержку со стороны Европейского союза для претворения в жизнь этого проекта", - сказал премьер Эстонии Юри Ратас 13 июня на заседании правительства.

Он добавил, что на сегодняшний день Эстония, Латвия и Литва выполняют работу точно по графику, "чтобы наши электросети смогли синхронизироваться с Западной Европой к 2025 году".

Напомним, что российское электричество обходится эстонцам в два раза дешевле сланцевого, которое вырабатывают местные электростанции. Сейчас энергия из России поступает в Латвию и Эстонию через Литву и не облагается налогом и квотами на выбросы углекислого газа. Тем временем для энергетиков Евросоюза эти квоты с 2017 года выросли в три раза. Госкомпания Eesti Energia проводит массовые сокращения на сланцевых электростанциях и шахтах. Балтийская энергетика не выдержала конкуренции с дешевым электричеством, которое поступает из России. Для решения проблемы Эстония ищет различные выходы.