Больницы в пяти районах Ленобласти не платят подрядчику с 2018 года. В итоге общая сумма задолженности составила больше 18 миллионов рублей. Фирма пока не пошла в суд, а просит помощи у народных избранников.

Как стало известно 47news, руководство компании ОАО "Медтехника-1" направило в комиссию по здравоохранению областного ЗакСа письмо с просьбой помочь ликвидировать дебиторскую задолженность межрайонных больниц (копия документа есть в распоряжении 47news). Подрядчик добивается оплаты за услуги от учреждений в Гатчинском, Волховском, Приозерском, Выборгском, Бокситогорском районах. В документе директор ОАО "Медтехника-1" Николай Чиркин утверждает, что его предприятие выполнило техобслуживание оборудования, о чем составили соответствующие акты.

По словам руководителя фирмы-подрядчика, задолженность на сумму 18,1 млн рублей образовалась с 2018 года. Меньше всего должна контрагенту больница в Бокситогорском районе — 323 тысячи рублей. Самый крупный долг — 6,35 млн рублей — накопила администрация Волховской межрайонной больницы. Денег коммерсанты не дождались также от Приозерской (2,55 млн рублей), Выборгской (6,14 млн рублей) и Гатчинской (2,78 млн рублей) больниц.

В областном комитете по здравоохранению в ответ на вопрос 47news заявили, что каждая больница вольна самостоятельно заключать контракты и исполнять их условия. Там же добавили, что между сторонами могли возникнуть споры об оказанных услугах и их стоимости.

Справка:

ОАО "Медтехника-1" зарегистрировано на Воронежской улице в Санкт-Петербурге в июле 1993 года. В штате публичного общества — 128 человек. Основной владелец ОАО "Медтехника-1" - Николай Чиркин, его доля в уставном капитале — 20,6%. По данным за 2018 год, выручка компании составила 215 млн рублей, чистая прибыль — 2,7 млн рублей.