Предложение депутатов Госдумы продавать алкоголь и сигареты только в специализированных магазинах нашло поддержку только в Министерстве здравоохранения.  Минэкономики, Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержали законопроект, сообщают 13 июня "Известия".

По данным издания,  Минздрав подготовил проект официального отзыва правительства на депутатский законопроект, в котором предлагались дополнительные ограничения для торговли алкоголем и табачными изделиями. Предполагалось, что реализация этих товаров только в специализированной рознице, куда закроют вход несовершеннолетним, позволит сократить спонтанное потребление данной продукции на треть.

"По мнению экспертов, приближенность точек продажи табака и алкоголя к потребителю, их распространенность повышают потребление данных продуктов",— согласились в Минздраве.

А вот, например, в ФАС посчитали, что предлагаемые меры не окажут существенного влияния на потребление алкоголя и табака. Но могут создать дополнительные барьеры для добросовестных участников рынка. В Минэкономразвития придерживаются схожей позиции, а в Минфине переадресовывают в Минздрав.