Администрации четырех поселений лишили жителей возможности бесплатно похоронить родственников в Подпорожском районе Ленобласти. Это выяснилось во время прокурорской проверки.

Как сообщили 47 news 13 июня в пресс-службе областной прокуратуры, надзорное ведомство подало исковые заявления против администраций Важинского, Никольского и Вознесенского городских и Винницкого сельского поселения. 

Как выяснили в прокуратуре, чиновники не создали специализированные службы по вопросам похоронного дела. В эти структуры, согласно закону, близкие родственники умерших могут обращаться за гарантированными услугами. Бесплатно в службах оформляют документы на погребение, предоставляют гробы и венки, перевозят тела на кладбище или в крематорий и хоронят или проводят кремацию. Затраты в этом случае компенсируются из регионального, федерального бюджета, фонда социального страхования или Пенсионного фонда.

После проверки прокуратура обратилась в Подпорожский городской суд с требованием создать специализированные службы.

Как ранее писал 47news, вопросы у прокуратуры к администрации одного из поселений в Подпорожском районе появлялись еще в мае. Тогда надзорное ведомство обратилось в суд, чтобы обязать чиновников Важинского городского поселения определить четкие границы местного кладбища.