Суд наложил обеспечительные меры на завод осуждённого миллиардера Сабадаша в Выборгском районе Ленинградской области. Причиной стали данные о занижении стоимости имущества на миллиарды рублей. Торги, назначенные на июль, отменены.     

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, отменены назначенные на 5 июля торги по продаже имущества "Выборгской лесопромышленной корпорации"("ВЛК"). Запись об этом появилась после того, как 7 июня Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд вынес определение о наложении обеспечительных мер на действия конкурсного управляющего.

"ВЛК" - комбинат по производству картона и топливных пеллет, расположенный на берегу Финского залива в Выборгском районе Ленобласти. Обладает одними из крупнейших мощностей в Европе. С 2013 по 2017 годы выручка завода доходила до 5 млрд рублей. Предприятие функционирует, но год назад стало банкротом. Некоторые участники рынка предполагают, что банкротство было лукавым.

Иск о наложении обеспечительных мер был подан администрацией Выборгского района Ленобласти, которая является одним из кредиторов "ВЛК" с требованиями около 60 млн рублей. В своём заявлении чиновники указывают на то, что стоимость комбината занижена. Как сообщал ранее 47news, ООО "Альфа" из Иркутска оценило предприятие в 4,3 млрд рублей. Но, судя по выводам нанятой администрацией компании "Юридический консультационный центр", эта оценка в три-четыре раза ниже реальной. Суд также изучил данные "Центра судебных экспертиз Северо-Запада", исходя из которых только стоимость недвижимого имущества, заложенного перед "Банком Таврическим", составляет 9,3 млрд рублей. В канве иска судья оценил и договор на оборудование в лизинге весом 7 млрд рублей.

"По мнению администрации Выборгского района, непринятие обеспечительных мер влечёт продажу по заниженной стоимости, чем будет нанесён вред всем кредиторам. При произведённой по заказу конкурсного управляющего оценке имущества долги таких кредиторов, как администрация, погашаться не будут", - сообщается в решении суда.   

Согласно определению, конкурсному управляющему "ВЛК" запрещено реализовывать имущество до рассмотрения дела по существу (в июле). Мотивируя решение, судья отметил, что, во избежание возможных потерь должника и кредиторов, необходимо пока сохранить диспозицию в режиме status quo (существующего состояния). Управляющий банкротным производством "ВЛК" Николай Власенко на звонок 47news не ответил.

Любопытно, что 12 марта, в первой инстанции, арбитраж уже накладывал обеспечительные меры на имущество "ВЛК", но 24 апреля их отменил. В случае с апелляционным решением дезавуировать его можно только в кассации - то есть в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Напомним, что 24 мая Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял решение о возврате корпоративного контроля над "ВЛК" офшору Vyborg Limited. Через американскую AFB Trading one фирма принадлежит осуждённому миллиардеру Александру Сабадашу. Контроль над предприятием бизнесмен потерял, уже будучи в колонии, предположительно, в результате действий менеджмента.  

Напомним также, что все уголовные дела, возбуждённые по переходу долей Сабадаша в различных компаниях после его ареста, сегодня аккумулирует Следственный комитет Ленобласти.