К 2024 году объем экспорта товаров из Ленобласти должен вырасти до 496 миллионов долларов. Об амбициозных планах сообщило правительство региона.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, за рубеж планируют отправлять больше продуктов питания. Ожидается, что объем экспорта в денежном эквиваленте за пять лет вырастет до 496 миллионов долларов.

Основными товарами станут яйца, мясо птицы и зерно. Его поставки собираются наращивать с помощью нового терминала в Высоцке. Как писал 47news, соглашение о строительстве объекта подписали на ПМЭФ. В год терминал сможет переваливать до четырех миллионов тонн, из них два миллиона тонн продукции к 2024 году будут отправлять за рубеж. К терминалу будет примыкать завод по переработке пшеницы и производству пшеничного глютена, крахмала и сиропа. Инвестиции в запуск проекта оценили в 7 миллиардов рублей.

По данным правительства Ленобласти, сейчас регион обеспечивает половину российского экспорта товаров птицеводства. В прошлом году из 47 региона за рубеж отправили сельхозпродукции и продовольствия на 212,87 млн долларов.