Скандинавский антициклон принесет во второй половине недели прохладную погоду на север европейской территории, сообщает "РГ" со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра России Людмилу Паршину.

В ночь на 13 июня в северных и восточных районах Карелии ожидаются заморозки - до минус 3 градусов. 14 июня уже местами пройдут дожди, и температура по ночам начнет повышаться до плюс 11 градусов. А днем в Карелии плюс 13-18, местами до 23 градусов.

Холодно будет в Архангельской, Вологодской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе. 13 и 14 июня по ночам там заморозки до минус 1 градуса, да и днем не жарко для лета - плюс 16 градусов. На северо-востоке Коми - дождь со снегом. Ночью минус 2 - плюс 3 градуса. Днем всего 0 - +5. На арктическом побережье Ненецкого округа также снег с дождем и днем только 6 градусов тепла. Дождь со снегом возможен ночью 13 и 14 июня и в Архангельской области. Днем, правда, до плюс 18 градусов.

"Это, конечно, поздние заморозки, но они могут оказаться не последними", - отмечает Паршина.

В Ленинградской и Новгородской областях 13 июня местами кратковременный дождь, днем до 24 тепла. А в Псковскую область уже придет жара до плюс 29 градусов. 14 июня дождливо, в Псковской и Новгородской областях жара усилится до 30 градусов. В Калининградской области жаркая погода в День России сменится умеренно теплой летней погодой - 13 и 14 июня там ожидается 23-28 градусов.