Сначала полковник таможни прошел по материалам в Администрации президента, где подчеркнули его финансовые отношения с генералом. Потом генерала снесли. Теперь сел и полковник. Платёжки прилагаются.

Служба экономической безопасности регионального УФСБ 6 июня задержала 49-летнего замначальника Турухтанного таможенного поста полковника таможенной службы Михаила Жукова. Немногим ранее в тот же день сотрудники ФСБ остановили 37-летнего инспектора отдела таможенного оформления того же поста Александра Болоткина. В отношении первого Северо-Западный СК на транспорте возбудил уголовное дело по "получению взятки в крупном размере", в сторону второго вышло посредничество во взяточничестве. По данным пресс-службы транспортного Следкома, речь идёт о 900 тысячах рублей.

По версии следствия, Жуков якобы стал придирчиво работать с участниками внешнеэкономической деятельности. Как говорят, за нестыковки по мелочам грозил даже запретом разгрузки. Но, по всей видимости, уравновешивал строгость возможностью получить индульгенцию.

Даже исходя из квалификации статей, видно, что первым задержали Болоткина. Произошло это после получения денег от коммерсантов, которые предварительно обратились в ФСБ. Встреча прошла под контролем, после чего пленённому инспектору было сделано маловариативное предложение: либо брать на себя, либо обвешиваться спецсредствами и нести подношение адресату. Так Михаил Жуков оказался в наручниках.         

Фамилия Жукова примечательна в контексте истории бывшего начальника Северо-Западного таможенного управления, генерал-лейтенанта таможенной службы Александра Гетмана. Концом его карьеры на этом посту, как известно, стало отрицательное заключение Администрации президента на представление звания генерал-полковника. Тогда в поле зрения попали две квартиры семьи Гетмана - на 50 и 160 квадратов - в реконструированном жилом доме №10 на улице Ждановской в Петроградском районе Петербурга.

Как уже рассказывал 47news, здание на Ждановской приобретено в 2011 году компанией "Экоинвест". На средства дольщиков фирма превращала его в малоквартирный дом бизнес-класса "Дом на Ждановской". Сам Гетман ленинградец, но в этот период служил в Ростове-на-Дону начальником Южного таможенного управления. А дольщиком петербургского дома стала его супруга.

По уточнённым данным, в декабре 2014-го и марте 2015-го годов платежи по 1,6 миллиона рублей застройщику отправил именно Михаил Жуков, занимавший тогда пост заместителя начальника таможенного поста "Лесной порт" при Балтийской таможне. До прихода на эту должность Жуков служил на Пулковской таможне. Там же инспектором свою карьеру в ведомстве начинал и Александр Гетман.

Как нам тогда прокомментировал один из сотрудников центрального аппарата ФТС, Жуков  непосредственно общался с игроками ВЭД, так что каждый может сделать свои выводы. По данным 47news, Александр Гетман ответил на ощущения о недобросовестности предельно прагматической версией. Мол, Жуков являлся поручителем его жены, а так поступили, поскольку Гетманы жили в Ростове.

Кстати, отметим, что у Жукова более чем солидный опыт работы в таможне. На различных должностях в этой системе он находится с уже далёкого 1993 года.

Что касается промежуточных последствий, то у Жукова - домашний арест, а у его подчиненного – свобода до суда.   

 

Виктор Смирнов,
47news