"Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" оценил состояние онкологической помощи населению России в 2018 году. В Ленинградской области чаще всего онкологию выявляют на второй стадии.

Согласно исследованию состояния онкологической помощи в 2018 году, размещенному на сайте "НМИЦ радиологии" Минздрава, всего в Ленинградской области за 2018 год было выявлено 5400 случаев злокачественных новообразований (ЗНО). Первую стадию диагностировали у 25,5%, вторую — 27,9%, третью — 21,3%, четвертую — 17,6% из них. Не удалось установить стадию ЗНО у 7,8%.

Как рассказал 47news председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин, иногда установление стадии заболевания пациента требует дополнительных обследований, но такие случаи также учитываются в статистике.

По данным исследования, в 2018 году от ЗНО в Северо-Западном округе умерло 4717 человек, не состоявших на учете в онкологических учреждениях. Отметим, что в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 2392 человека — это самое большое число по округу. После идет Ленинградская область с цифрой 620.

"Смертность от ЗНО  в Ленинградской области, несмотря на рост заболеваемости, за последние три года снизилась почти на 8%. Другое дело, что смертность от других заболеваний снижается намного быстрее. От туберкулеза убавилась на 60%, от болезней систем кровообращения на 25%", - добавил собеседник.

Добавим, что ведомство обращает внимание на возможные недостатки в организации учета и формирования отчетности.