На берегу Финского залива в Сосновом Бору обнаружили погибшего серого тюленя. С начала промыслового сезона скончались уже 30 ластоногих, сообщили 47news в Фонде друзей балтийской нерпы.

Как сообщили очевидцы в социальных сетях, тело животного выбросило на пляж Липово в Сосновом Бору 9 июня. У ластоногого нет следов насильственной смерти. По предварительным данным, животное задохнулось.

Как рассказали 47news в Фонде друзей балтийской нерпы, с конца мая погибли уже 30 ластоногих. Экологи объясняют массовую смерть животных началом промыслового сезона.

"Инфекционных заболеваний мы не обнаруживали. Большую часть погибших тюленей и нерп выбрасывает на берег без голов или с отрубленными ластами. Некоторые молодые особи, очевидно, попадают в сети и в них задыхаются", - добавила представитель фонда Елена Андриевская.

Как ранее писал 47news, участившиеся факты гибели ластоногих зафиксировали в начале июня. После случившегося управление Росприроднадзора по СЗФО открыло горячие линии. Звонки о гибели особей в Финском заливе принимают оперативные дежурные Балтийско-Арктического морского управления по телефону 8(921)002-78-26. Сообщать о ластоногих на берегах Ладожского озера и Невы нужно по номеру 8(921)987-58-99. Также рассказать о найденных тюленях и нерпах можно по номеру фонда — 8 (812)699-23-99.  

Во время подготовки материала стало известно, что еще одного мертвого тюленя вынесло на берег в районе Новосаратовки.