Кремлю пришлось отвечать на ПМЭФ за журналиста Голунова. А бывший главный по таможне рассуждал про третий туалет. В посольство саудитов мы заходить не рискнули.

Итогом третьего финального дня ПМЭФ стали слова-обещания советника  президента Антона Кобякова об ответственности за лукавую подачу информации. Это в контексте задержания журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

 - За обман и за подтасовку фактов есть статья. Те, кто это делает, за это ответит... ДТП, к сожалению, случаются, посмотрим, проверим, изучим, - заявил Кобяков журналистам.

Было заметно, что куратору международных мероприятий с участием Владимира Путина было непривычно отчитываться за "внутрянку". Вышло дипломатично.

Ключевой вопрос советнику не без эмоции задала Анастасия Мельникова из издания Znak.com. Она усомнилась в целесообразности разговоров об экономической стабильности, когда при странных обстоятельствах задерживают журналиста, пишущего про коррупцию.

Разговоры об умелом хозяйствовании среди участников XXIII Петербургского международного экономического форума шли с утра. Рассказывать о сценариях будущего после речей президента Путина и председателя Си Цзиньпина было трудно.

"На постсоветском пространстве соблюдается универсальный баланс гендерности и эмансипированности", - доносился женский голос из одной открытой студии.

Оказывалось, там кривая диалога вывела на тему феминизма. Среди спикеров оказался в прошлом главный таможенник страны, а в  настоящем председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов.

- Дошутились до того, что уже не два туалета, а три. Слушайте, девчонки, вы там не сильно офигели с ДНК женскими и так далее? У нас прародителей всего двое - Адам и Ева. Всё остальное по конфессиям разнится, - рубил свою правду-матку про предков Бельянинов.

Ему репликой про "инь и янь" и про наше текущее нахождение в "серой зоне" отвечала президент Ассоциации Международного коммуникационного форума Янина Дубейковская. Между прочим, чемпион Европы по гимнастике тай-чи с саблей. Я успокоился. Если глава ЕАБР рассуждает про третью уборную, а не про кредиты, значит, ничего кардинального уже не будет.

Кстати, женщин на форуме 47news показал в фоторепортаже "Женщины ПМЭФ разные: дредами хвалятся и платьями красными".

Сабля была и на зеленом полотнище у павильона Саудовской Аравии. На форум впервые приехали сразу два представителя абсолютной монархии -  нефтяная Saudi Aramco и её химическая "дочка" SABIC. Помня об аравийском коварстве, мне, журналисту, было страшновато переступать порог саудовского посольства на ПМЭФе. Хотелось даже поставить запись на "умных часах".

В целом же, на третий день форума по-прежнему можно было встретить медийных лиц. Глава "Ростелекома" и бывший вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский осваивал гаджет с системой быстрых платежей. Коммерческий директор РФПЛ Павел Суворов, вручив  "Зениту" приз за рекордную посещаемость, с друзьями за шампанским болтал у макета стадиона на Крестовском. Единственное отличие по нему с прошлым ПМЭФом — теперь официально это "Газпром-Арена".

На стенде Ленобласти в предыдущие два дня подписали соглашений на 1 триллион рублей. И сегодня решили притормозить с инвестиционными рекордами. Зато в рамках панельных дискуссий активно выступал экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов. Корреспондент 47news застал его на сессии про иностранную рабочую силу. Не сказать, что мероприятие вызвало интерес. Зал был занят от силы на четверть.

 - Мы не проживём без мигрантов. Но нам необходима грамотная работа с ними в тех странах, откуда они приезжают, - заявил Ялов. Он похвалил МВД, которое не отмахивается от проблемы приезжих, а пытается управлять миграционным процессом.

Дорога к пресс-конференции Антона Кобякова лежала через павильон с мороженным "Коровка из Кореновки". Отметим, что на предприятии в Краснодарском крае традиционно, еще с советских времён производилась сгущёнка. Поскольку моя бабушка большую часть жизни проработала на Кореновском молочно-консервном комбинате, я не мог не поинтересоваться у мороженщиц, почему в ассортименте нет этого продукта. Но девушки затруднились с ответом, сказав лишь, что сами не из тех мест. На всякий случай я предупредил девушек, что на Кубань из Ленобласти вернулась 13-летняя школьница Валерия и у неё специфический вкус.

В свою очередь, советник президента Кобяков заявил, что ПМЭФ вновь поставил рекорд. На форуме подписано 650 соглашений на 3 триллиона 100 млрд рублей. Выходило, что Ленинградская область сделала треть всех инвестиций.

Впрочем, одно из них было на 750 млрд, а речь в нём о содействии. Зато вспомнил спикер про британского премьер-министра Терезу Мэй. В том смысле, что она с 7 июня уже не премьер, а в работе нашего ПМЭФа про неё забыли.

"Как пришла, так и ушла - незаметно", - подвёл итог карьере англичанки Кобяков.

Всего в работе форума приняли участие 19 тысяч человек, из которых 4814 журналистов. Из иностранных делегаций самую массовую составила Китайская народная демократическая республика — 1072 товарища, потом США — 520 звёздно-полосатых, затем Великобритания — 318 подданных королевы.

На следующем, XXIV форуме, судя по словам Кобякова, будет не так громко, как на завершившимся. Дело, как выяснилось, не в санкциях. Просто уже началась подготовка к XXV ПМЭФ, а он, как юбилейный, обязан перекрыть все предыдущие.

Александр Калинин
47news