Госкомпания Eesti Energia проводит массовые сокращения на сланцевых электростанциях и шахтах. Балтийская энергетика не выдержала конкуренции с дешевым электричеством, которое поступает из России.

Самая сложная ситуация сложилась в регионе Ида-Вирумаа на границе с Россией. Местные сланцевые электростанции и шахты уже сократили 500 сотрудников, еще 1300 готовятся отправить в вынужденный отпуск, пишет агентство Sputnik со ссылкой на местное издание. Отключения блоков электростанций в Нарве начались в январе, сейчас не работают три из одиннадцати установок.

Кризис в Эстонии связывают с поставками дешевого российского электричества. Оно обходится эстонцам в два раза дешевле сланцевого, которое вырабатывают местные электростанции. Сейчас энергия из России поступает в Латвию и Эстонию через Литву и не облагается налогом и квотами на выбросы углекислого газа. Тем временем для энергетиков Евросоюза эти квоты с 2017 года выросли в три раза. Пошлины для российских компаний, по данным агентства Sputnik, планируют ввести осенью этого года.

В поисках выхода из ситуации правительство Эстонии также задумалось об альтернативных видах топлива. В стране, по данным министерства финансов, планируют построить завод для переработки сланцевого масла. Он позволит увеличить экспорт продукции.