Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) перешагнул порог совершеннолетия, установленного, к примеру, в Гондурасе. В этом году он проводится в 22-й раз и принимает гостей более чем из 140 стран – за неделю до старта главной "ярмарки рукопожатий" зарегистрировались более 12 тысяч его участников. На три дня – с 6 по 8 июня – Петербург становится главной экономической столицей мира, со всеми вытекающими для столичных жителей прелестями – перекрытиями и пробками.

Если говорить о составе участников, то в этом году на ПМЭФ снова не приедет официальная делегация из США. А самой многочисленной станет китайская делегация – примерно тысяча представителей Поднебесной. Возглавит ее лично председатель КНР Си Цзиньпин. Из высоких гостей также ожидаются Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, Президент Республики Молдова Игорь Додон. В прошлом году ПМЭФ принимал, отметим, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

Ключевая тема форума - "Формируя повестку устойчивого развития". Посвященное ей пленарное заседание пройдет 7 июня. В нем примет участие президент России Владимир Путин. Деловая программа форума включает четыре тематических блока: "Мировая экономика в поисках баланса", "Российская экономика: реализуя цели национального развития", "Технологии, приближающие будущее", "Человек - прежде всего". Эти масштабные формулировки - не только об экономике и интеграции, но и об экологии, туризме, здоровье и т.д.

Культурная программа форума стартовала 5 июня. Прием от имени оргкомитета ПМЭФ прошел  в ресторане Royal Beach на Крестовском острове. Хедлайнером музыкальной части стал Сергей Шнуров. Ради фейерверка после его выступления был даже запрещен выход корабликов в дельту Невы. В последний же день форума на Дворцовой площади состоится SPIEF Music Fest "От классики до рока", на котором выступит "культовая отечественная рок-группа "Би-2" в сопровождении симфонического оркестра под руководством Заслуженного артиста России Феликса Арановского. А вот корабль с алыми парусами гости форума в этом году, увы, не увидят.

Представители Ленинградской области будут базироваться в этом году в павильоне G "Экспофорума". Он должен стать счастливой платформой для подписания более 30 соглашений – судя по плей-листу от пресс-службы администрации, в основном обтекаемых. Среди подписантов мелькают названия героев публикаций 47news - ООО "Сухогрузный перевалочный комплекс Высоцк", АО "Апатит"ООО "Приморский УПК", "ЕвроХим Северо-Запад-2", ООО "РусХимАльянс""Холдинговая компания "Новотранс".