Уроженец Сланцев и гроза ночных бабочек, он же участник боев без правил и националист Вячеслав Дацик вечером 5 июня пытался сорвать конференцию петербургского "Яблока" по выдвижению кандидата в губернаторы Петербурга.

Как рассказали "Фонтанке" участники собрания, Рыжий Тарзан матерился и кричал про нетрадиционную ориентацию.

"Он стал хамить, они кричали, что тут сборище людей нетрадиционной сексуальной ориентации, матерились", – рассказал о Дацике и его спутниках Борис Вишневский, которого как раз должны были выбирать.

После того, как яблочники вызвали полицию, борец без правил ретировался. 

На 5 июня на пост губернатора Петербурга претендуют уже 16 человек.

Справка:

25 февраля Санкт-Петербургский городской суд прекратил уголовное преследование Вячеслава Дацика по статьям "проникновение в жилище" и "побои" за истечением сроков давности. А наказание, положенное ему за "хулиганство", он уже отбыл.

Задержан Дацик был в мае 2016 года, после того, как организовал так называемый голый марш проституток в рамках зачистки борделей. В марте 2018 года он получил 3,5 года колонии строгого режима.

Кроме того, в прошлом был осужден за разбойные набеги на салоны сотовой связи в Петербурге. Весной 2016 года вышел из красноярской колонии и заявил о начале правозащитной деятельности, которая и выразилась в облавах на бордели в Петербурге и Москве и в борьбе со строителями трассы М-11 в Тосненском районе Ленобласти.