Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал владельца производства во Всеволожском районе Ленобласти. Проверка показала, что выбросы вредных газов из труб превышают нормы в три раза.

Как сообщили 47news 4 июня в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, проверку провели из-за жалоб жителей деревни Проба во Всеволожском районе. После визита инспекторов производителю стройматериалов "Слотекс-М" выписали штраф 90 тысяч рублей. Во время замеров выяснилось, что при производстве столешниц, стеновых панелей, ламината и пластика из труб завода выходит газ с характерным химическим запахом. По данным Росприроднадзора, объем выбросов в три раза превысил норму.

Как выяснили инспекторы, на предприятии отсутствуют установки очистки газов. Оборудование планируют смонтировать во втором квартале 2019 года. В июне Росприроднадзор снова планирует проверить компанию.

Представители "Слотекс-М" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

По данным системы "СПАРК", ООО "Слотекс-М", которое управляет заводом во Всеволожском районе, входит в состав АО "Слотекс". Компания зарегистрирована в октябре 2006 года. По данным за 2017 год (более свежей отчетности нет), выручка составила 748,2 млн рублей, чистая прибыль — 1,8 млн рублей. Генеральный директор ООО "Слотекс-М" - Вадим Осипов. Примечательно, что Осипов возглавляет и АО "Слотекс".