Правительство Ленобласти и России распределили роли, как и в каком порядке будут помогать обманутым дольщикам.

Как сообщили 47news в пресс-службе правительства Ленинградской области, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин рассказал о схеме, по которой может пойти финансирование проблемных жилых комплексов. Так, по его словам, на прошлой неделе он был на совещании в  госкомпании Дом.рф.

- Я лично передал письмо от губернатора Александра Дрозденко, где мы подтверждаем готовность выделить два миллиарда рублей для достройки проблемных объектов, - сказал он.

Подразумевается, что технически схема будет следующей: сначала правительство Ленобласти передаёт свою часть финансирования в федерацию, а затем Дом.рф приходит в Ленинградскую область и достраивает проблемные дома.

"Мы помогаем финансово и административно: по подключению к сетям, по оформлению документов, сопровождению всего процесса достройки", - добавил Москвин.

Ранее мы рассказывали,  что на ПМЭФ-2019 будет подписано соглашение с Дом.рф, после чего станет понятнее, на какие именно объекты пойдут федеральные и региональные средства. Предполагается, что на решение проблем обманутых дольщиков Москва готова дать 10 млрд рублей, из них софинасирование региона составит 20%. Ещё 1 млрд рублей из областного бюджета будет потрачен на завершение строительства ЖК "Силы природы" и ЖСК "Охтинский".