Наибольшее число обманутых дольщиков на сегодня зарегистрировано в Московской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае - об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко, передает ТАСС.

"Большое спасибо 17 регионам России, где нет проблемы обманутых дольщиков. Самые проблемные регионы по этому вопросу - Московская, Ленинградская области, Краснодарский край, но мы проблему решаем", - сказал Мутко, слова которого приводит информагентство.

Вице-премьер напомнил, что правительство выделило 16 млрд рублей Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства - на завершение проблемных объектов в регионах с наименьшим числом долгостроев. По словам Мутко, в этом году в программу достройки планируется включить 37 регионов.

Отметим, что, по предварительным подсчётам, в Ленинградской области в официальном реестре обманутых дольщиков состоят порядка 1 тыс человек, а в так называемом списке проблемных дольщиков - порядка 15 тысяч. Вероятно, говоря о Ленобласти, Виталий Мутко имел в виду второй.

Добавим также, что, как сообщалось ранее, на решение проблем обманутых дольщиков в Ленобласти из регионального бюджета за 2019 год будет выделено как минимум два миллиарда рублей. Один - на ЖК "Силы природы" и ЖСК "Охтинский", второй - в рамках софинансирования с федеральной структурой "Дом.рф", которая теоретически может выделить на дольщиков региона 10 млрд рублей из бюджета России.