Полицейские Соснового Бора навестили двух жителей Ленинградской области по делу о смерти и нашли у них арсенал, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 31 мая на садовых участках и в гараже под Сосновым Бором и в Глобицах у двух безработных, 51-го и 56-ти лет, сотрудники полиции провели обыски.

У младшего товарища в гараже кооператива "Победа" нашли пару винтовок Мосина и затворы к ним, а также винтовку СВТ-40. Здесь же хранились четыре карабина, более полусотни гранат, в том числе два десятка "лимонок" - ручных противопехотных оборонительных гранат Ф-1. В гараже были спрятаны пять артиллерийских снарядов, пулемёт Дегтярева, немецкая мина, порох и россыпи патронов. После этого полицейские осмотрели хозяйственную пристройку любителя стреляющего и взрывающегося рядом с его домом в деревне Глобицы Ломоносовского района Ленобласти. В ней мужчины хранил еще восемьдесят гранат, более ста килограмма различных патронов, снаряды, мину и винтовку Маузер. Его старший товарищ в доме в садоводстве "Медик" хранил с полсотни патронов.

На всякий случай у владельцев арсенала забрали средства связи, комплектующие для компьютеров, мобильные телефоны и ноутбуки.

Обыск был проведен в рамках уголовного дела, возбуждённого в январе 2019 года по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Взрывоопасные находки относятся к периоду Великой Отечественной войны. Было принято решение часть из них уничтожить на полигоне, а часть отправить на экспертизу. По результатам экспертизы будет принято решение о возбуждении нового уголовного дела.