Всеволожский городской суд решил вернуть в прокуратуру уголовное дело бизнесмена Александра Ефимова, известного в определённых кругах как Фима-Банщик.

Как стало известно 47news, судья Марина Бондарчук пришла к выводу о невозможности рассмотреть дело петербургского предпринимателя Александра Ефимова и жителя Всеволожского района Ленинградской области Алексея Кутузова, подозреваемых в крупном мошенничестве с землёй. Постановление о возвращении дела в прокуратуру было подписано 29 мая. Прокурор должен устранить препятствия для рассмотрения уголовного дела судом.

Судья пришла к выводу, что обвинительное заключение составлено с нарушениями. В частности, органами предварительного расследования не установлено место совершения преступления. В обвинительном заключении местом совершения указываются Ленинградская область и Санкт-Петербург, но не конкретные населенные пункты, где произошли события. Также обвинение не смогло конкретно раскрыть обстоятельства совершения преступления.

При  этом меру пресечения Александру Ефимову суд решил не изменять. Он содержится под стражей в изоляторе №3 на Шпалерной улице.

Отметим, что одним из адвокатов Ефимова является Константин Кузьминых. Осенью 2017 года ему удалось фактически с такой же формулировкой вернуть из Куйбышевского суда Петербурга в Генеральную прокуратуру уголовное дело Владимира Барсукова-Кумарина. В  тот раз в обвинительном заключении, утвержденном Генеральной прокуратурой, не было указано конкретное место совершения тяжкого преступления – создания преступного сообщества.

Авторитетный коммерсант и ветеран "Бандитского Петербурга" Александр Ефимов был арестован в постпраздничный день 9 марта 2018 года по уголовному делу, связанному с мошенничеством с землёй в Колтушском поселении Всеволожского района. Уголовное дело включает в себя два эпизода мошенничества в особо крупном размере. Еще одним фигурантом дела стал Алексей Кутузов.

В частности, Кутузов оказался собственником территории совхоза "Щегловский", который вдруг переместился на окраину Всеволожска. Также он завладел лесом в поселке Свердлова, хотя по закону лесные угодья могут принадлежать только Российской Федерации.

По делу о двойных продажах земельных участков Ефимов отсидел в следственном изоляторе на Шпалерной больше года. В марте его даже отпустили из-под стражи под домашний арест, но вновь задержали в связи  с подозрением в мошенничестве, связанном с движением земель во Всеволожском районе. О схемах "летающей земли" в этом районе Ленобласти от корреспондента 47news узнал Владимир Путин. Президент изумлялся, а исчезающую землю увидела прокуратура.