Замначальника отдела полиции по Волосовскому району Кириллов задержан по подозрению в участии в коммерческой деятельности компании-перевозчика. Он просил знакомых в ГИБДД без волокиты зарегистрировать машины, подчинённых проверять номера агрегатов и возил на служебной машине запчасти, считают в службе собственной безопасности полицейского Главка и Следственном комитете Ленобласти.    

Как стало известно 47news, 29 мая был задержан замначальника ОМВД по Волосовскому району Пётр Кириллов. Следственный комитет Ленобласти вменяет ему статью 289 УК - "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". Уголовное дело было возбуждено 3 мая.   

По версии следствия, Кириллов, лично и через доверенных лиц, участвовал в управлении коммерческим предприятием, предоставляющим услуги грузоперевозок и лесозаготовки. Сотрудника также подозревают в том, что он давал указания не привлекать к ответственности водителей машин, оформленных на подконтрольную компанию. В то же время, по версии СК, Кириллов давал указания о проведении проверок компаний-конкурентов.

Помимо этого, полицейский якобы вёл переговоры с контрагентами о заключении договоров, координировал действия водителей, контролировал логистику и оплату, а также искал автозапчасти и покрышки, которые перевозил в служебное время на служебном "УАЗ-Патриоте". Следствие также полагает, что при приобретении новых машин, Кириллов пользовался базами данных МВД для проверки номерных агрегатов и связями в ГИБДД для оперативной регистрации приобретенного транспорта.  

Отметим, что задержание Кириллова - это первый выход на авансцену нового начальника Управления собственной безопасности полицейского Главка Алексея Васильева, переведенного из Москвы. Заметим также, что новый начальник главка Роман Плугин как сотрудник вырос именно из структур собственной безопасности МВД.

Что касается Кириллова, то ему 45 лет, родился в Волосовском районе, а в органах с 94-го года. В должности замначальника ОМВД с 2012 года.  

Полицейский задержан на двое суток. В ближайшее время следствие будет принимать решение, выходить ли с ходатайством о его аресте.