Снято ограничение на поставку газа на котельные Всеволожска. В 80-тысячный город возвращается горячая вода, сообщили 47news в районной администрации. Но ситуация шаткая, ведь долг жителей перед "Всеволожской тепловой компанией"(ВТС) составляет 150 миллионов рублей, а "ВТС" должна "Газпром межрегионгазу Санкт-Петербург" 41 миллион. 

Как стало известно 47news, с четырёх часов дня 29 мая "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" возобновил подачу газа на четыре котельные, которые обеспечивают горячей водой практически весь Всеволожск. Процесс возобновления подачи газа продлится до восьми вечера, сообщили во "Всеволожских тепловых сетях" ("ВТС")

Всев.jpg
 
Выяснилось, что причиной отключения стала просрочка платежа по согласованному месяц назад графику. В сторону "Газпром межрегионгаза" должно было уйти 4,5 млн рублей.

"Сегодня деньги были отправлены", - сообщили чиновники в районной администрации. 

Как сообщили 47news в пресс-службе "Газпром межрегионгаза", по состоянию на 29 мая просроченная задолженность ОАО "Всеволожские тепловые сети" составляет 41 млн рублей. Из них за март 7 млн и 34 млн за апрель. 

"Ранее с руководством компании-должника была достигнута договоренность о рассрочке платежей и погашении задолженности за март в срок до 27 мая. Этого не произошло, после чего газоснабжение было ограничено. Процедура введена в полном соответствии с правилами поставки газа", - подчеркнули в компании.

Отметим, что долги населения перед "ВТС", по данным предприятия, составляют без малого 150 млн рублей.

"Собираемость сильно упала из-за перехода на расчёты в "Единый информационно-расчетный центр". Раньше вручную из управляющих компаний выбивали деньги, а теперь процесс идёт в автоматическом режиме", - отметил один из собеседников в теплоснабжающем предприятии. 

Напомним, что в три часа дня 28 мая "Газпром межрегионгаз" прекратил поставку газа на четыре котельные Всеволожска. В комитете по ЖКХ правительства Ленобласти отмечали, что со стороны Газпрома это, скорее, воспитательная мера: "По формальному признаку Газпром прав. Был подписан график платежей, он не был исполнен".

Напомним также, что "ВТС" агонизируют уже как минимум год и находятся в предбанкротном состоянии.