Идея выдавать многодетным семьям участки с инфраструктурой зародилась в ЗакСе Ленобласти, но тут же умерла.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 29 мая, депутаты ЗакСа Ленобласти обсуждали законопроект либерал-демократа Андрея Лебедева - в соответствии с его идеей предлагалось дополнить закон о предоставлении бесплатных земельных участков пунктом о необходимости обеспечения их инженерной и транспортной инфраструктурой. Финансово-экономического обоснования в пакете документов, по сути, нет, поскольку подсчитать, сколько потребуется денег на строительство дорог и сетей к участкам, невозможно. 

В своём заключении губернатор Александр Дрозденко заметил, что в Ленобласти существует и другой законопроект, дающий возможность получить земельные участки. В перечне категорий в нём - не только многодетные семьи, так что закон Лебедева, как считает глава региона, нарушает конституционные права других групп общества. Кроме того, реализация законопроекта потребует значительных финансовых затрат, на которые нет средств.

Парламентарии из "Единой России" призвали отклонить законопроект из-за отсутствия проработки финансового обеспечения. Так, Ильдар Гилязов заметил, что чёткие формулировки могут вообще остановить выдачу земельных участков многодетным. Зато эсер Александр Перминов возмутился тем, что "на яловские инновационные проекты в Гатчине выдают по 800 миллионов, а притока инвестиций в Ленобласть не замечено".

В результате законопроект принимать отказались.