После появления на Украине нового президента ЗакС Ленобласти принялся избавляться от кумовства, будто пересмотрели сериал "Слуга народа".

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 29 мая, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли поправки в закон о контрольно-счётной палате (КСП). В соответствии с ними, теперь нельзя назначить на должность председателя, заместителя или аудитора КСП лиц, "имеющих близкое родство или свойство с губернатором, спикером парламента и иными должностными лицами". В пояснительной записке к законопроекту говорится, что изменения вносятся из-за соответствующих поправок в федеральном законодательстве. 

Заметим, подобный путь обозначен в качестве центральной линии в сериале "Слуга народа". В нём президент Украины Василий Голобородько с первых дней руководства страной пытается избавиться от кумовства в системе власти. Главную роль в сериале исполняет новый президент Украины Владимир Зеленский. Депутат Владимир Петров заметил это вслух, но коллеги среагировали вяло, заметив, что дело в законе, а не в художественных пристрастиях.