"Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" прекратил поставку газа на котельные Всеволожска. Без горячей воды осталось почти всё население 80-тысячного города, сообщили 47news в администрации Всеволожского района. Это воспитательная мера, знают в правительстве Ленинградской области.

Как стало известно 47news, в три часа дня 28 мая "Газпром межрегионгаз" прекратил поставку газа на четыре котельные Всеволожска. Принудительное отключение связано с долгами "Всеволожских тепловых сетей" за поставленное топливо.

photo_2019-05-29_09-38-05.jpg Фото: ВКонтакте

По словам главы администрации Всеволожского района Ленобласти Андрея Низовского, отключение стало неожиданностью. "Нам говорят о неких выбранных лимитах. Это звучит странно, мы месяц назад встречались с представителями Межрегионгаза и дали гарантию, что оплатим долг. На сегодняшний день он составляет 4,5 млн рублей, что в масштабах города немного. Кстати, примерно столько же нам должен перечислить в качестве субсидии комитет по ЖКХ", - рассказал Низовский, добавив, что платежи населения в последнее время значительно упали.

По данным 47news, руководитель "ВТС" Аркадий Рубин проводит экстренное совещание с управляющими компаниями.

Как рассказали 47news в комитете по ЖКХ правительства Ленобласти, со стороны Газпрома это скорее воспитательная мера. "По формальному признаку Газпром прав. Был подписан график платежей, он не был исполнен" - отметили чиновники.

В пресс-службе "Газпром межрегионгаза" пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Напомним, что "ВТС" агонизируют уже как минимум год и находятся в предбанкротном состоянии.