Следователи возбудили уголовное дело о препятствовании профессиональной работе журналистов в Хакасии. Во время интервью глава Ширинского района Сергей Зайцев набросился с кулаками на репортера. Теперь чиновнику придется отвечать на вопросы  не в своем кабинете.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета России, уголовное дело в отношении главы района республики Хакасия Сергея Зайцева возбудили сегодня, 27 мая. Чиновника подозревают в препятствовании законной работе журналистов. Инцидент, которым заинтересовался СК, произошел 22 мая. Во время подготовки репортажа съемочная группа программы "Вести. Дежурная часть" вошла в кабинет главы района. По данным следствия, тот совсем не обрадовался и вместо интервью начал бить репортера Ивана Литомина, а затем повалил его на пол. К слову, журналисты готовили репортаж о коррупции в Ширинском районе Хакасии. Эту информации СК также проверяет.

Сегодня же президиум "Единой России" исключил Сергея Зайцева из партии и приостановил его полномочия в региональном политсовете. Как сообщили в пресс-службе республиканского отделения "ЕдРа", бывшие однопартийцы планируют добиваться отставки чиновника. 

"Это неадекватное и неприемлемое поведение. Хочешь помахать кулаками – иди на татами или ринг. Не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы – тебе не место во власти", - цитирует пресс-служба секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака.

Власти республики наверняка поддержат инициативу парламентского большинства, поскольку глава Хакасии — представитель КПРФ.

В Ленинградской области некоторые чиновники также не против помахать кулаками. Как писал 47news, весной 2012 года жители двух деревень во Всеволожском районе захотели провести реформу самоуправления. Инициативная группа пришла в кабинет к Александру Соболенко, который тогда занимал пост главы администрации. Разговор не задался, началась потасовка, в результате пострадавшие от рук Соболенко обратились в полицию. Весной 2013-го партийцы исключили его из "Единой России", а в декабре того же года освободили от должности.