Парусник "Мир", приписанный к Петербургу и ставший участником инцидента в немецком порту, не получил значительных повреждений. Немецкие СМИ ранее оценили ущерб задетому судном автомобилю и портовой инфраструктуре в 50 тысяч евро.

Как сообщили "Фонтанке" 27 мая во  ФГУП "Росморпорт" (владелец парусника "Мир"), судно находилось в порту Бремерхафена на праздновании городского фестиваля "SeeStadFest" с 23 по 26 мая 2019-го.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


"Вечером 25 мая во время отхода от причала для совершения однодневного выхода в море с гостями праздника произошел навал кормовым подзором правого борта фрегата на причал. Основной причиной инцидента явились ошибочные действия капитана буксирного судна, обеспечивающего отход ПУС "Мир". После отвода носовой части парусника от причала буксирное судно перешло работать с левого борта в районе парадного трапа и тем самым струей от винтов подтолкнуло корму парусника в сторону причала", – заявили в "Росморпорте".

У парусника - царапина длиной около 3,5 метра, до 1,9 метра выше ватерлинии. Немецкие СМИ ранее оценили ущерб на берегу в 50 тысяч евро. Вопрос с немецкой стороной будет урегулирован в рамках договора страхования - отметили в "Росморпорте".