Предприниматель Александр Гордин, который возвел один из жилых комплексов во Всеволожске, продолжает борьбу с местными властями в суде. На днях ЗАО "Полар" подало апелляцию на решение суда об отказе в выплате 100 миллионов рублей за подведение инженерных сетей к многоквартирным домам.

Как следует из картотеки на сайте арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, 24 мая юристы ЗАО "Полар" обратились в судебную инстанцию с апелляционной жалобой. Они требуют отменить предыдущее решение от 30 апреля. Тогда суд отказался удовлетворить иск компании на 100 миллионов рублей к администрации Всеволожска за проведение инженерных сетей к "Полар Южный" (проектировали комплекс под названием "Солнечный"). Дату рассмотрения апелляции пока не назначили.

ЗАО "Полар", по данным системы "Спарк", принадлежит бизнесмену Александру Гордину. Также среди активов предпринимателя горнолыжный курорт "Красное озеро" в Коробицыно,  компании в сфере аренды нежилого имущества и энергосбережения. 

Как писал 47news, конфликт между застройщиком и чиновниками развернулся в начале 2019 года. Участок площадью 2,2 гектара под застройку выкуплен на торгах в 2006 году за 111 миллионов рублей. Строители настаивают, что тогда договорились с администрацией Всеволожска о строительстве инженерных сетей в микрорайоне. Электричество, теплосети и воду должны были подвести как минимум к границам участка, на которых строился жилой комплекс. Однако этого не произошло. Компании пришлось самостоятельно подключаться к энергетическим сетям, прокладывать водопровод и теплотрассы, а также менять старые насосы и демонтировать железобетон, который оставил предыдущий застройщик. Именно убытки и затраты на допработы оценили в 100 миллионов рублей.

"Акт приёма-передачи подписали, а теперь вспомнили, что нужно было тратиться на коммуникации? Я ещё понимаю насчёт выноса сетей, но ведь всё остальное не укладывается в голове. В суде мы до конца будем отстаивать своё мнение о том, что мы не должны оплачивать создание инфраструктуры. Сто миллионов — это половина расходов на содержание всех социальных объектов, садиков и школ, в год", - комментировал ранее тяжбу глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Справка:

Жилой комплекс "Полар Южный" сдали в эксплуатацию в апреле 2018 года. Квартиры в нем продаются без отделки, стартовая цена — 2 020 007 рублей.