В России может возобновиться практика сдачи бутылок в магазин. Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития должны проработать вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары.

Как в понедельник пишут "Известия", председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать вопрос о том, чтобы обязать торговые сети принимать у населения потребительскую тару, в частности, полимерную и стеклянную. Об этом сказано в плане реализации предложений, высказанных в ходе отчета правительства о результатах его деятельности за 2018 год.

Правительству рекомендовано представить предложения в Госдуму до 15 июня. Первоначально с инициативой обязать торговые сети принимать тару выступила "Справедливая Россия", следует из документа.

Торговые сети — члены АКОРТ совместно с ответственными производителями уже занимаются решением задачи сбора упаковки для ее передачи во вторичную переработку, сказал председатель президиума ассоциации Сергей Беляков.