География и литература открывают основной период единого государственного экзамена в 2019 году, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Как сообщили в ведомстве РИА Новости, заявления на участие в ЕГЭ по литературе подали почти 54 тысячи человек, из них 52 тысячи – выпускники текущего года. Для проведения ЕГЭ по этому предмету будет задействовано 1766 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

В свою очередь, на экзамен по географии, заявления подали около 24 тысяч человек, в том числе около 22,5 тысячи выпускников текущего года, экзамен пройдет в 1523 ППЭ.

Свои результаты участники ЕГЭ по географии и литературе узнают не позднее 11 июня.

Впервые в этом году в перечень учебных предметов для сдачи ЕГЭ включен китайский язык, он станет пятым языком по выбору для участников экзамена наряду с английским, немецким, французским и испанским. На участие в ЕГЭ по китайскому языку подали заявления 289 человек из 43 субъектов РФ, рассказали в Рособрнадзоре.

В отличие от предыдущих лет, в этом году жители Крыма и Севастополя будут сдавать единый госэкзамен в обязательном порядке. До этого выпускники на полуострове могли по выбору сдавать выпускной экзамен в старой форме или в форме ЕГЭ. Участие в экзаменах планируют принять 6 тысяч 631 выпускник из Республики Крым и 2 тысячи 312 выпускников из Севастополя.

В проведении ЕГЭ в основной период будут задействованы более 169 тысяч организаторов, руководителей ППЭ и членов государственных экзаменационных комиссий, более 11 тысяч технических специалистов, более 4 тысяч медицинских работников. Мониторинг проведения ЕГЭ будут вести свыше 7 тысяч федеральных общественных наблюдателей и свыше 2 тысяч онлайн-наблюдателей.

Основной период ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля. По данным Рособрнадзора, около 750 тысяч участников будут сдавать ЕГЭ в этом году.